Можно ли подать на развод во время раздела имущества?

В августе 2015 я подал на развод, но супруга ответила несогласием сославшись на отсутствие соглашения о разделе имушества. В итоге, иск я забрал в августе 2016г. В сентябре был заключен брачный договор. В октябре 2016 супруга подает в суд на развод и раздел имущества. До сих пор суд не вынес решения в связи с новыми требованиями исца. И когда это закончится не известно. Могу ли я второй раз подать на развод? И могут ли нас развести без раздела имущества?

, Олег, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

  Если в суде уже имеется исковое заявление о расторжении брака, то Вам никуда обращаться не нужно.Добивайтесь рассмотрения иска по существу.

  Волокита с рассмотрением иска достаточно странна, нет никаких разумных обьяснений тому, что в течение года слушание иска откладывается.

  Обратитесь с жалобой к председателю суда, укажите на явное нарушение сроков рассмотрения иска

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

  Её словам о том, что «развод не даст» — грош цена. Никто её и спрашивать особо не будет, максимум могут дать время на примирение.

  Так что, как посоветовал коллега, оформляйте в суд ходатайство о рассмотрении иска о расторжении брака отдельным производством.

Олег
Клиент, г. Уфа

Ребята, спасибо большое! Следующий процесс у меня 27.1й, Ходатайство модет быть рассмотрено в этом процессе? И суд может отказать по этому ходатайству?

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Олег!

А зачем Вам подавать иск еще? Ведь иск уже находится на рассмотрении в суде? Что то долго он там находится. Жена же подала? Требуйте у суда, рассмотреть иск по существу, т.е. расторгнуть брак. Имущественные отношения будут продолжаться другим производством.

Олег
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и признания права собственности на квартиру такое заявление было ей подано. Сейчас она в устной форме заявляет что развод не даст пока не будет решен имущественный вопрос. С каким документом мне нужно обратиться к суду чтоб развели? И может ли быть перенос заседания в связи с моим требованием? И еще на сайте суда в графе категория дела указано 5. Раздел совместного имушества, про развод ничего не скащано.

подайте суду ходатайство, о рассмотрении вопроса о расторжении брака и выделении вопроса о разделе имущества в отдельное производство.