При каких условиях я могу получить эмансипацию в 15 лет?

мне 15, и я хочу получить эмансипацию, возможно ли это?

у меня богатая семпья, но постоянные ссору с родителями, в которых я терплю унижения и тд. я не хочу полностью про них забыть, а просто жить отдельно

, сева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эмансипацию можно оформить с 16 лет.

 Эмансипация (ст. 27 ГК РФ).
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением,

Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Сева!

Согласно статье 27 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением Евгения.