8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получать сертификаты или документы на продукцию для производства мебели?

Добрый день! Хочу открыть фирму поп производству детской мебели - хотел узнать - необходимо ли получать какие то сертификаты или документы на продукцию, подтверждающие безопасность и качество материалов?

Если да, то как происходит процесс и где можно поподробнее узнать про это.

С уважением,

Артем

, Артем, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» в статье 12 устанавливает перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Услуги по производству и монтажу мебели в него не входят. 

При этом, в случае если Ваша деятельность по производству мебели будет иметь признаки предпринимательской деятельности, Вы должны быть зарегистрированы в указанном качестве — статья 23 Гражданского кодекса РФ - 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без лицензии виновному лицу может грозить привлечение к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КОАП или 171 УК РФ (в случае наличия признаков крупного ущерба или извлечения дохода в крупном размере — не ниже 2 250 000 рублей)

Требования к мебельной продукции, как и к любой продукции устанавливаются в силу ГОСТов или Технических регламентов, например Межгосударственный стандарт ГОСТ 16371-93«Мебель. Общие технические условия» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 32. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017