Необходимо ли получать сертификаты или документы на продукцию для производства мебели?

Добрый день! Хочу открыть фирму поп производству детской мебели - хотел узнать - необходимо ли получать какие то сертификаты или документы на продукцию, подтверждающие безопасность и качество материалов?

Если да, то как происходит процесс и где можно поподробнее узнать про это.

С уважением,

Артем

, Артем, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» в статье 12 устанавливает перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Услуги по производству и монтажу мебели в него не входят.

При этом, в случае если Ваша деятельность по производству мебели будет иметь признаки предпринимательской деятельности, Вы должны быть зарегистрированы в указанном качестве — статья 23 Гражданского кодекса РФ -

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без лицензии виновному лицу может грозить привлечение к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КОАП или 171 УК РФ (в случае наличия признаков крупного ущерба или извлечения дохода в крупном размере — не ниже 2 250 000 рублей)

Требования к мебельной продукции, как и к любой продукции устанавливаются в силу ГОСТов или Технических регламентов, например Межгосударственный стандарт ГОСТ 16371-93«Мебель. Общие технические условия» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 32.