Какое наказание грозит за просрочку эксплуатации водосчетчиков?

Здравствуйте! В нежилом помещении не поменяли опломбированные счетчики, у которых прошел срок эксплуатации. Водоснабжением всё это время не пользовались. Последние показания имеются и оплачены. Просрочка старых счетчиков составляет 42 дня. Новые счетчики поставили, опломбировали. Водой до сих пор не пользуемся. Водоконал выставил счет около 100 000 руб. Что делать?

, Надежда, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что написано в акте, составленном Водоканалом? Как в акте отражены показания предыдущего счетчика? Указана пропущенная дата поверки счетчика? Необходимо оспорить претензией требование Водоканала. Акт с вашей стороны подписан? Безучетного пользования? Без ссылок на дату пропущенной поверки?

Скорее всего, Водоканал насчитал задолженность с даты последней проверки показаний счетчика инспектором, либо с даты опломбировки предыдущего счетчика.