Как избежать продажи матерью квартиры, наследуемой несовершеннолетней дочерью?

Моя бабушка владеет 1/3 от квартиры. Может ли она написать завещание на свою долю на внучку так, чтобы потом, мать внучки (девочке 10 лет) не смогла продать квартиру, прикрываясь тем, что она законный представитель ребенка?

, Мария, г. Новосибирск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Продажа недвижимости, где собственником является несовершеннолетний  происходит по общей схеме, за исключением того, что для совершения подобной сделки необходимо разрешение органов опеки.

Органы опеки призваны проследить, чтобы в процессе продажи квартиры или дома, где проживают несовершеннолетние, их права не были нарушены, а также и предупредить возможность возникновения ситуации, когда дети останутся без крова над головой.

Без разрешения органов опеки сделка с такой недвижимостью  будет признана незаконной.

Кроме того, не забывайте, что наличие завещания не дает внучке право на наследуемое имущество до смерти завещателя.