Могут ли вычесть из зарплаты, если непрохождение материала произошло по причине учебного отпуска?

Работаю учителем в средней общеобразовательной школе.

Трудовой стаж на данный момент 4 года и 7 месяцев.

Заочно обучаюсь по специальности в ВУЗе.

Два раз в год ухожу в учебный отпуск, примерно по 21-25 дней каждый. Предоставляю справку-вызов и квиток подтверждения. Работодателя всё устраивает, с ним полное понимание и хорошие отношения. Но в этом году на носу диплом и государственная аттестация, на которые по закону мне должны предоставить 120 дней. Вот и возник вопрос.

В школе один из главных критериев эффективности работы это прохождение программного материала по итогам года. Т.е., по нагрузке, скажем, в 5м классе я обязан провести 22 модуля за год, иначе, (как нас запугивают) к нам будут применены некие санкции, и за те часы(нагрузку), которую мы не отработали в течение года - вычтут из заработной платы.

Раньше, те 2 учебных отпуска я отрабатывал в силу замещения, и в итоге программный материал на конец года был полностью пройден.

Но в этом году у меня 2 коротких отпуска по 25 дней + учебный отпуск на ГОСы, который составляет 120 дней.

Отработать программный материал в такие короткие сроки(то время, что я нахожусь на рабочем месте, а не в учебных отпусках) невозможно, а значит, по итогу, у меня вылезет непрохождение программного материала.

Имеет ли право работодатель вычесть из заработной платы за те часы, которые я физически не смог и не успел провести, находясь в учебных отпусках?

, Станислав, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Два раз в год ухожу в учебный отпуск, примерно по 21-25 дней каждый. Предоставляю справку-вызов и квиток подтверждения. Работодателя всё устраивает, с ним полное понимание и хорошие отношения. Но в этом году на носу диплом и государственная аттестация, на которые по закону мне должны предоставить 120 дней.

Станислав

Добрый день! Это Ваше законное право и ограничивать его никто не имеет.

В школе один из главных критериев эффективности работы это прохождение программного материала по итогам года. Т.е., по нагрузке, скажем, в 5м классе я обязан провести 22 модуля за год, иначе, (как нас запугивают) к нам будут применены некие санкции, и за те часы(нагрузку), которую мы не отработали в течение года — вычтут из заработной платы.

Станислав

В данном случае никаких санкций к вам применить не могут поскольку вы будете находится в законном отпуске. Т.е. Вам должны оплачивать данный отпуск.

Имеет ли право работодатель вычесть из заработной платы за те часы, которые я физически не смог и не успел провести, находясь в учебных отпусках?

Станислав

Просто так вычесть ничего не могут. Вам обязаны сохранить средний заработок.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;