Могу ли я пересечь границу РФ - ДНР в 16 лет самостоятельно, имея при себе только паспорт?

Здравствуйте, скажите, могу ли я пересечь границу РФ - ДНР в 16 лет самостоятельно имея при себе только паспорт, если нет, то что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае выезда из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, вы должны иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В согласие должно содержаться указание срока выезда и государства (государств), которое (которые) вы намерены посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Но вопрос в требованиях принимающей стороны, возможен ли там въезд несовершеннолетного гражданина и какие документы необходимы в данном случае.