Раздел имущество супругов

В период брака была зарегистрирована компания. Единственным учредителем и ген.директором являлась супруга. На компанию было куплено оборудование для сдачи в аренду, перепродаже. После развода (как видно по выпискам из банка) находящиеся на счету деньги были просто выведены - шли постоянные выплаты на разные ИП. Позже, удалось отсудить 50% доли компании и войти вторым учредителем с долей в 50%. Что необходимо предпринять чтобы получить половину находящегося на балансе оборудования (оборудование спрятано, не работает, не приносит доход). Или какие есть варианты хоть как то вернуть часть имущества?

, Александр, г. Красногорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы полагаете, что второй участник общества присвоил данное имущество (включая оборудование или деньги), то можете и в полицию заявление направить, а после возбуждения уголовного дела — заявите гражданский иск о возмещении убытков. Если имущество было отчуждено в рамках каких-то сделок — проверьте их и при наличии оснований имеете право обращаться в суд для признания сделки недействительной.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что имущество общества с ограниченной ответственностью не является имуществом участников этого общества, т.е. право собственности на данное имущество имеется только у самого ООО.

В тот момент когда я отсудил долю и стал учредителем, деньги со счета были полностью выведены, операции по счетам прекратились!

Александр

Если Вы считаете, что деньги похищены другим участником общества, то вправе заявление в полицию направить (об этом я с самого начала говорил). Если Вам не предоставят документы о хозяйственной деятельности компании, то возможно придется судиться с другим участником.

Ваши права ничем не отличаются от прав другого участника и если этот участник будет злоупотреблять своими правами, то Вам придется решать этот спор в суде.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, если имущество находится на балансе ООО, то Вы вправе воспользоваться положениями ст. 94 ГК РФ, и ст. 26 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», и при выходе из общества потребовать передать Вам соответствующее количество имущества ооо, также Вы вправе потребовать провести ревизию для оценки полного состава имущества ооо, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.  Всего доброго!

Александр, Вы вправе потребовать проведение ревизии или аудиторской проверки в судебном порядке

Александр
Клиент, г. Красногорск

То есть мне необходимо обратиться с иском к второму учредителю?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Что необходимо предпринять чтобы получить половину находящегося на балансе оборудования (оборудование спрятано, не работает, не приносит доход). Или какие есть варианты хоть как то вернуть часть имущества?

Важно знать!

Например по ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 8. Права участников общества
 1. Участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Плюс ещё нужно посмотреть устав юридического лица какие права имеет учредитель.

Поймите, что  если имущество находится на балансе юридического лица, то это его собственность, так как оно отдельный субъект права.

Вы не можете взять его себе для этого нужно осуществить законную сделку (купли-продажи, дарения и т.д.)

Вы как учредитель вправе получить дивиденды.  У Вас возникло право на долю в уставном капитале, а не на имущество.

Вы вправе принимать участие в управлении юридического лица, то есть голосовать на собрании учредителей о продаже имущества, например.

Здравствуйте!

 Что необходимо предпринять чтобы получить половину находящегося на балансе оборудования (оборудование спрятано, не работает, не приносит доход). Или какие есть варианты хоть как то вернуть часть имущества?

Важно знать!

Например по ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 8. Права участников общества
 1. Участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Плюс ещё нужно посмотреть устав юридического лица какие права имеет учредитель.

Поймите, что  если имущество находится на балансе юридического лица, то это его собственность, так как оно отдельный субъект права.

Вы не можете взять его себе для этого нужно осуществить законную сделку (купли-продажи, дарения и т.д.)

Вы как учредитель вправе получить дивиденды.  У Вас возникло право на долю в уставном капитале, а не на имущество.

Вы вправе принимать участие в управлении юридического лица, то есть голосовать на собрании учредителей о продаже имущества, например.

В данном случае необходимо провести ревизию. Ответственность за недостачу будет нести генеральный директор.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Просто так выплаты посторонним ИП или юрлицам производится не могут, только по какому- то договору, например купли-продажи, оказания услуг и т.п. В данном случае имеются признаки хищения денежных средств. Поэтому советую при наличии возможности провести ревизию указанных сделок или аудиторскую проверку либо самостоятельно, либо путем обращения в полицию.

ООО также вправе взыскать указанные суммы денег через арбитражный суд, но это наверное проблематично, если виновник занимает руководящий пост в ООО.

В случае возбуждения уголовного дела требуйте отстранения руководителя от занимаемой должности, заявив следователю соответствующее ходатайство.

Александр
Клиент, г. Красногорск

Спасибо! Подскажите, пожалуйста как инициируется ревизия? По юридическому адресу деятельность не ведется, второй учредитель (ген.директор) документы добровольно предоставлять отказывается. Имеется лишь доступ к запросам выписок из банка. Какого характера заявление по поводу ревизии или аудиторской проверки может быть написано в полицию?

Вы можете в простой письменной форме написать заявление в полицию, в котором изложить факты вывода денег из ООО директором желательно подробно, когда, какому ИП И В КАКОЙ СУММЕ. Полиция самостоятельно проведет встречную проверку с этими ИП и ревизию финансово-хозяйственной деятельности Вашего ООО.  но можете и попросить это провести в своем заявлении. Если обращаться в суд- это долго и неэффективно.