Можно ли получить отсрочку от армии повторно?

Здравствуйте,

Я учусь на 2-ом курсе очно, если взять академический отпуск и перевестись в другой вуз на 1-ый курс очно, могут ли продлить отсрочку или предоставить повторно?

Спасибо

, Илья,
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте.

Не мало важен тот факт, имеет ли аккредитацию ВУЗ, в котором Вы проходите обучение.

Абзацем 12 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ # 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 26.07.2017) указанной, что право на отсрочку предоставляется  при получении академического отпуска в период освоения образовательной программы; при переходе в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую того же уровня образования, если она имеет, как и первая, государственную аккредитацию; при переводе в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Исходя из этого же абзаца, ясно, что отсрочка может либо не увеличиться (не измениться) либо увеличиться на срок не более одного года. В случае перехода из одной образовательной организации в другую в соответствии с этой нормой, Ваше право на отсрочку будет сохраняться в указанном порядке.

Исходя из судебной практики по данному вопросу у Вас есть шансы на предоставление (продление) отсрочки по условиям Вашего вопроса.

Судебной практикой для более подробного изучения Вы можете воспользоваться сами. Для этого введите в окне поиска компьютерной справочной правовой системы России «Консультант-плюс» следующее:

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 марта 2014 г. по делу N 33-1949.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если взять академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по  данному основанию только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Если перевестить в ВУЗ 2.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данному основанию,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения
 в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Илья
Клиент

Срок не увеличивается или увеличивается на 1 год, у меня осталось 3 года, если взять академический отпуск, то отсрочка сохраняется, перевестись в другой вуз, оставалось 3 года, но так как на первый курс, то получается срок увеличивается на 1 год. Я правильно понимаю, возможен такой вариант развития событий?

Спасибо

Добрый день,

Предпочтительнее 1 Вар: академотпуск.

С уважением,