8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отсрочку от армии повторно?

Здравствуйте,

Я учусь на 2-ом курсе очно, если взять академический отпуск и перевестись в другой вуз на 1-ый курс очно, могут ли продлить отсрочку или предоставить повторно?

Спасибо

, Илья,
Максим Русских
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте. 

Не мало важен тот факт, имеет ли аккредитацию ВУЗ, в котором Вы проходите обучение.

Абзацем 12 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ # 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 26.07.2017) указанной, что право на отсрочку предоставляется  при получении академического отпуска в период освоения образовательной программы; при переходе в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую того же уровня образования, если она имеет, как и первая, государственную аккредитацию; при переводе в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Исходя из этого же абзаца, ясно, что отсрочка может либо не увеличиться (не измениться) либо увеличиться на срок не более одного года. В случае перехода из одной образовательной организации в другую в соответствии с этой нормой, Ваше право на отсрочку будет сохраняться в указанном порядке. 

Исходя из судебной практики по данному вопросу у Вас есть шансы на предоставление (продление) отсрочки по условиям Вашего вопроса. 

Судебной практикой для более подробного изучения Вы можете воспользоваться сами. Для этого введите в окне поиска компьютерной справочной правовой системы России «Консультант-плюс» следующее: 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 марта 2014 г. по делу N 33-1949.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если взять академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по  данному основанию только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Если перевестить в ВУЗ 2.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данному основанию,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения
 в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год

Основание: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент

Срок не увеличивается или увеличивается на 1 год, у меня осталось 3 года, если взять академический отпуск, то отсрочка сохраняется, перевестись в другой вуз, оставалось 3 года, но так как на первый курс, то получается срок увеличивается на 1 год. Я правильно понимаю, возможен такой вариант развития событий?

Спасибо

Добрый день,

Предпочтительнее 1 Вар: академотпуск.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017