Могут ли родственники оспорить в данном случае завещание?

Могу ли я завещать часть недвижимого имущества,принадлежащего мне на правах частной собственности,человеку,не состоящему со мной в родственной связи?Могут ли родственники оспорить это завещание?И как следует поступить,если завещание может быть оспорено?

, александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

 У нас законодательно закреплена свобода завещания: завещать можно кому угодно, хоть чужому человеку, хоть организации… Просто есть один нюанс: Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Если у умершего остались нетрудоспособные наследники (несовершеннолетние дети, пожилые родители, супруг-инвалид и т. п. ) и они лишены наследства, то такие лица имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Эта доля составляет 1/2 от того, что такой наследник получил бы, если бы не было завещания.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оспорить завещание крайне сложно. Нужно доказать что вы написали его под угрозами или в неадекватном состоянии. Это крайне сложно. Завещание составляется у нотариуса на любое лицо, даже на посторонее. Это держится в тайне, нотариус не может разглашать тайну завещания. Только несовершеннолетние и инвалиды которые находятся на вашем иждивении имеют право на обязательную долю. Половину от того что им положено по закону наследовать. По другому родственники ничего не могут сделать с вашим завещанием.