Могу ли я взять отпуск в 2018 году за 2017, если не отработал 6 месяцев?

Здравствуйте, могу ли я взять отпуск в 2018 году за 2017, если не отработал 6 месяцев?

В феврале будет пол года, а отпуск нужен в январе.

, Вячеслав, г. Оленегорск
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Можете, но с согласия работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.