Есть ли смысл в длительной доверенности на регистрацию ДДУ?

Добрый день. Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли подводные камни в шаблоне доверенности от застройщика на регистрацию ДДУ, при том, что квартира будет приобретаться в рассрочку и ни о какой ипотеке речи не может быть. И есть ли смысл в таком длительном сроке доверенности? Заранее благодарна за помощь!

......... всем вместе и каждому в отдельности быть представителем в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, проектно-инвентаризационном бюро, и других компетентных учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома со встроенными помещениями (Комплексная квартальная застройка. Многоквартирные дома со встроенными помещениями по адресу: Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, дом 13, литера А, дополнительных и иных соглашений к нему, а также обременения прав, права собственности на квартиру, для чего предоставляю право подавать заявления о государственной регистрации договора, дополнительных и иных соглашений к договору, соглашения об уступке прав требования по договору, соглашения о расторжении договора, права собственности на квартиру, обременения прав по договору, обременения прав на квартиру (ипотека), прекращения обременений, расписываться за меня, сдавать документы на регистрацию, подавать любые заявления в том числе о семейном положении, о внесении изменений в ЕГРН, в том числе связанных с указанным договором участия в долевом строительстве, получать и представлять необходимые документы (в т.ч. технический план помещения, кадастровый паспорт помещения, уведомление другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора), справки, оплачивать государственные пошлины и сборы, с правом получения зарегистрированных документов, выписок из ЕГРН, и выполнить все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года.

Уточнение от клиента

В доверенности не указан номер договора и число подписания, нет корпуса. секции и условного номера квартиры. Это обычная практика?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанной доверенности перечислено максимальное количество действий, связанных с исполнением поручения по регистрации договора ДДУ. Полагаю она стандартна для всех дольщиков, потому и предложена вам к подписанию. Вы можете изъять из доверенности следующие пункты, если приобретаете квартиру путем внесения всей суммы на р/с застройщика, или иным способом не порождающим обременений:

:  обременения прав на квартиру (ипотека), прекращения обременений
дополнительных и иных соглашений к договору, соглашения об уступке прав требования по договору, соглашения о расторжении договора

Эти пункты можно убрать, если регистрируете именно договор долевого участия в строительстве. Часто с застройщиком дольщик заключает именно договор уступки прав требования по договору, в таком случае условия нужно оставить в доверенности.

Срок на три года, полагаю указан стандартно застройщиком, можете сократить данный срок, после согласования с юристами застройщика, подающими документы в росреестр.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, спасибо большое за оперативность и ответ!

А то что в доверенности не указан номер договора и число подписания, нет корпуса, секции и условного номера квартиры. Это обычная практика?

Указывать номер договора не обязательно, к приостановке или непринятию документов регистрирующим органом это привести не должно. Что же касается адреса квартиры, то адрес должен быть указан в точности как в договоре долевого участия.