Денежное пособие к золотой свадьбе, если у супругов разные места прописки

Можем ли мы с мужем получить денежное пособие к золотой свадьбе, если муж прописан в Москве, а я (жена) в Московской области в Домодедово (только с 2013 г.)?

Уточнение от клиента

РЕГИСТРАЦИЯ ИЛИ ПРОПИСКА ОБОИХ СУПРУГОВ ДОЛЖНА БЫТЬ В ОДНОМ РЕГИОНЕ? в МОСКВЕ? ИЛИ ПОДМОСКОВЬЕ? Иначе пособие не выплачивается?

Уточнение от клиента

Еще раз прошу рассмотреть мой вопрос: Супруг прописан в г. Москва, супруга в М.О.г.Домодедово, может ли один из супругов обратиться за выплатой пособия к юбилею, в г.Москве?

, Людмила, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Единовременная выплата в связи с юбилейной датой со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (50-летием, 60-летием, 70-летием супружеской жизни), а также премия «Золотым и бриллиантовым юбилярам супружеской жизни»; предусмотрена местной исполнительной властью не зависит от места регистрации супругов. Обратитесь за подробной консультацией в региональные органы в следующем порядке.

Постановление Правительства МО от 14.08.2012 N 989/30
«Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области»

78. Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни (далее — единовременное пособие к юбилею) назначается и выплачивается одному из супругов, имеющих место жительства в Московской области на день юбилея, в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием (или более) их совместной жизни при обращении за его назначением в течение года со дня юбилея.
Единовременное пособие к юбилею назначается территориальным структурным подразделением по месту жительства одного из супругов (далее — заявитель) по их выбору.
Выплата единовременного пособия к юбилею осуществляется территориальным структурным подразделением по месту жительства заявителя или Учреждением в сроки, установленные Законом Московской области № 1/2006-ОЗ.
79. Для назначения единовременного пособия к юбилею необходимы следующие документы:
а) заявление о назначении единовременного пособия к юбилею с указанием способа получения пособия (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) свидетельство о регистрации брака;
г) документ, подтверждающий регистрацию каждого супруга по месту жительства в Московской области, выданный в установленном порядке (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
д) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого супруга о неполучении им единовременного пособия к юбилею — при регистрации супругов по месту жительства по разным адресам в Московской области.

Единовременное пособие к юбилею назначается территориальным структурным подразделением по месту жительства одного из супругов (далее — заявитель) по их выбору.

Да, Вы можете обратиться за выплатой пособия либо премии по Вашему выбору — либо в Москве, либо в МО. Если желаете в Москве, то этого закон не запрещает, обращайтесь. Удачи!