8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на себя оформить имущество доверителя по доверенности?

у меня есть генеральная доверенность.могу ли я на себя что-то оформить из имущества доврителя?

, Виктория, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория. На себя по генеральной доверенности вы ничего оформить не можете. Суть доверенности как действия — действовать в интересах доверителя. А тут одной из сторон сделки являетесь вы, налицо конфликт интересов. На любое другое лицо — пожалуйста, на себя — ни в коем случае. Для оформления имущества на себя вашему доверителю потребуется выдать доверенность на другое лицо, в которой он пропишет, что нужно сделать, кому нужно продать, подарить и так далее

1
0
1
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Доверенность это полномочие на представление интересов перед третьими лицами, в своих интересах Вы действовать не можете.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Нет, не можете. 

Статья 185 Гражданского кодекса РФ часть1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это значит, что Вы действуете от имени доверителя, а он выражает свое волеизъявление в Вашем лице. Вы же не можете сами с собой заключить двухсторонний договор. 

0
0
0
0
Юлия Носкова
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория!

Нет, не можете. Руководствуясь ч.1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением, Юлия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли способ оформить доверенность?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я гражданин Украины хочу оформить генеральную доверенность на своего отца гражданина России. На данный момент нахожусь в Финляндии. Есть ли способ оформить доверенность?
, вопрос №3891668, Александр, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника
Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника, находящегося в Беларуси, и сможет ли этот родственник от моего имени пойти в БРТИ (в Беларуси) и провести все необходимые операции без моего присутствия?
, вопрос №3891547, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне нужна доверенность на мою супругу, чтобы она могла от моего имени получать любые документы в любых учереждениях, а также получать дубликаты всех возможных документов
Добрый день! Мне нужна доверенность на мою супругу, чтобы она могла от моего имени получать любые документы в любых учереждениях, а также получать дубликаты всех возможных документов. Можете ли вы помочь составить текст доверенности или дать образец, где будут четко перечислены полномочия в соответствии с моими требования к ним? Заранее спасибо!
, вопрос №3891103, Nikolai, г. Москва
Банкротство
Имущество должника реализовано, на данный момент у его супруги есть имущество (приобретено в браке, в ее владении примерно 8 лет), могут ли его реализовать тоже, если да, то как этого избежать
Вопрос по поводу процедуры банкротства. Имущество должника реализовано, на данный момент у его супруги есть имущество (приобретено в браке, в ее владении примерно 8 лет), могут ли его реализовать тоже, если да, то как этого избежать
, вопрос №3888558, Валерия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оформить попечительство на 17летнего ребёнка, если не работаю?
Здравствуйте. Могу ли я оформить попечительство на 17летнего ребёнка, если не работаю? Сама многодетная
, вопрос №3888654, Наталья Корсун, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.12.2017