Какие документы предоставлять в органы милиции и к кому обращаться за помощью?

Моего зятя задержали и предявили обвинение по ст.105 УК РФ.Свидетелей нет, только семка с видеокамеры.Что нам делать?Какие документы собирать и куда обращаться?

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай.

Моего зятя задержали и предявили обвинение по ст.105 УК РФ.Свидетелей нет, только семка с видеокамеры.Что нам делать? Какие документы собирать и куда обращаться?

Николай

Соберите как можно больше документов, которые положительно характеризуют личность Вашего зятя. Собранные документы передайте следователю органов Следственного комитета РФ, в чьем производстве находится уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующемся на оказании помощи по уголовным делам. В идеале — лучше, чтобы ваш зять не давал никаких показаний до встречи с адвокатом, но если это уже произошло, вы можете заключить соглашение на любом этапе предварительного расследования.

Статья серьезная, наказание предполагает реальное лишение свободы.

Об имеющихся у следствия доказательствах вы можете только предполагать. Стратегию защиты лучше обсуждать с вашим адвокатом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Свидетелей нет, только семка с видеокамеры

Николай

Николай,

видеозапись может быть вполне достаточным доказательством, хотя пока не ясно, что именно там изображено.

Стратегию защиты лучше обсуждать с вашим адвокатом.

Шпадырев Алексей

Николай,

обычно стратегия сводится к следующему:

1) защита доказывает, что гражданин не участвовал в совершении преступения, не совершал вменяемых ему в вину действий.

Если указанный факт достаточно доказан следствием, действуем по варианту такому:

2) защита признаёт факты, но даёт им иную юридическую оценку.

Это наиболее «благодарный» метод, ибо даёт возможность достижения компромисса с обвинением.

Так, в моей практике был случай, когда мы с подзащитными согласились признать вину в совершении мошенничества. чтобы следствие сняло обвинения в похищении человека. После снятия этого обвинения подзащитные были освобождены из под стражи (интересно отметить, что обвинения в мошенничестве впоследствии так же были сняты в ходе судебного разбирательства).

Ну и последний вариант тактики и стратегии защиты:

3) поиск смягчающих обстоятельств

(это при полной доказанности вины в совершённом преступлении и с квалификацией содеянного).

Конечно, без серьёзного адвоката квалифицированная защита по серьёзному уголовному делу невозможна.