Могу ли я вернуть заработанную скидку при оформлении ОСАГО?

За безоварийное вождение получил максимальную скидку по ОСАГО ,в 2013 году оформил ОСАГО без ограничений,скидка при этом сохранилась. В 2014 году снова захотел перейти на ограниченную страховку,но в базе РСА на меня уже нет былых данных,которые раньше давали право на скидку.Аварий я не совершал.Страховщики ссылаются на закон,который якобы есть.

, Виктор, г. Белгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Если у вас остались старые страховые полисы ОСАГО, относящиеся к  периоду, когда обнулились Ваши скидки — отсканируйте их.
Далее отправляйтесь в «надувшую» вас страховую компанию и пишите заявление на имя их руководителя с просьбой восстановить корректный КБМ и возвратить часть необоснованно уплаченной вами страховой премии. Приложите все собранные вами документы.
Если в течение месяца ответ страховой компании так и не пришел, или же имел место отказ с их стороны, то пишем жалобу в Российский Союз Автостраховщиков и Центральный Банк России (Пример заявления можно скачать здесь). Также можно оставить жалобу вместе со сканами всех документов на страницах с формой обратной связи этих организаций:
Обратиться в РСА;
Обратиться в ЦБ России;
Если же и здесь ничего не выйдет, то тогда только через суд. Но здесь стоит отметить следующее: если Российский Союз Автостраховщиков может только контролировать действия страховых компаний, но не имеет возможности наказывать их за нарушения, то Центральный Банк РФ этим правом обладает, и если он сочтет вашу претензию обоснованной, то скорей всего вам ваш КБМ восстановят, иначе страховая компания рискует нарваться на лишение лицензии и прекращение своей страховой деятельности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!