Как себя обезопасить при прописке матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем опасно и опасно ли вообще прописывать в своей квартире мать-одиночку с двумя несовершеннолетними детьми? Суть такая: у мужа две сесеры и они являються собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях т.е. у каждого по 1/3, одна из сестер, хочет продать свою долю мужу и другой сестре и получить деньги, но просит после продажи доли оставить ее прописанной в этой кваритре, пока у нее не появится новая квартира и возможность там прописать детей (детям двух лет). Но я боюсь того, вдруг деньги она потратит и вернеться снова к нам, и потребует выделить ей комнату т.к. она прописана с детьми или будет тянуть до невозможности и не выписываться, а мы не сможем ее выписать даже судом (вдруг новое жилье она оформит на сожителя). Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя? Заранее благодарю!

, Лариса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если она продаст свою долю квартиры Вашему мужу, то она утратит всякое право на эту долю. Если в обещанный ею период она не сможет выписаться и выехать из квартиры, у Вас будет право в соответствии со ст. 31 ЖК РФ обратиться в суд о признании утратившей ею права пользования квартирой, поскольку она не будет являться членом Вашей семьи. Решение суда будет основанием для миграционной службы полиции снять ее и детей ее с регистрационного учета. Продав долю квартиры Вашему мужу, она никак не сможет требовать выделения ей комнаты.