8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если при затоплении соседки выставили все счета?

Здравствуйте! В начале ноября оторвался шланг на кухне у горячей воды. Затопили соседку снизу. Затопление произошло ночью. После того, как все дома устранили пришли к соседке посмотреть. Потом зашли днем, остались несколько подтеков на потолке, т.к. он гипсокартонный и на обоях. Мы предложили ей оценить ущерб и если сумма приемлемая оплатить, или составлять акт. Она сказала, что посоветуется с родственниками. Спустя около 2-х недель, она пришла с двумя племянницами и принесла акт и лист а4, на котором ручкой расписаны все работы по восстановлению. На 100 тысяч. А этой бумажке указано даже уборка помещения после работы 10 000 тыс. Я еще раз пришла и посмотрела, ремонта максимум на 10 тыс. максимум! Если мы отказываемся оплачивать этот счет, она подает в суд, мы не отказываемся от своей вины и готовы оплатить, но сумму намного меньше. Кто будет оплачивать все расходы? Если даже вызывать независимую экспертизу, и она будет не согласна, опять суд. Все издержки падут на нас? Хотя мы не отказываемся от вины? Кто устанавливал нам ранее шланг, который оторвался не найти и документов на него нет. Это было несколько лет назад.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В данной ситуации Ваша вина однозначно. Все-таки попробуйте пригласить своего оценщика. Его заключение будет весомым аргументом в суде против надуманных цифр соседки. При расхождении результатов обоих заключений суд может сам назначить третью оценку и сравнить результаты. А сами пока зафиксируйте результат протечки на фото во всех ракурсах, а также общий вид состояния квартиры соседки. запишите беседу соседки с Вами на диктофон смартфона, тайно его включив на запись. Вероятно, она хочет за Ваш счет сделать себе ремонт на кухне. Когда требуется только привести ее в первоначальный вид. Письменно при свидетелях предложите соседке сделать для нее ремонт за Ваш счет и Вашими силами с приложением краткой сметы. Ее ответ запишите на диктофон.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если соседка предъявила такую сумму (100 000 рублей), Вам ничего не остается, как согласиться с тем, что она обратится в суд. Суд не станет взыскивать сумму, исходя из составленного ею акта (причем, без Вашей подписи), а назначит экспертизу, результаты которой и будут положены в основу решения. Если соседка сама обратится к эксперту, пусть сама и расплачивается с ним. Какое будет заключение такого эксперта никто не знает. Если сумма для Вас будет приемлемая, Вы можете согласиться с иском. Тогда соседка вправе будет требовать возмещения своих расходов на эту экспертизу. Если же Вы не согласитесь с заключением независимой экспертизы, тогда суд назначит сам. Расходы также могут возложить на Вас, но расходы на экспертизу, которая проводилась по инициативе соседки, взыскиваться с Вас не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2017