Нужно ли присутствовать кредитору на суде по банкротству, если заявитель не он?

Здравствуйте! Наш должник подал заявление на банкротство.В заявлении пишет, что ничего у него нет, хотя имущество есть, но переоформлено на других лиц. Указывает, что не работает, но, на самом деле, работает, даже знаю где. Получается, признают его банкротом, и останемся мы при своих интересах, как говорится. Как же быть кредиторам? и еще вопрос. Нужно ли присутствовать кредитору на суде, если заявитель не он?

, Лана, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в АС с заявлением о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше вероятности, что Вы войдете в совет кредиторов с правом голоса. Попробуйте признать сделки должника недействительными, поскольку они совершены с противоправной целью в обход закона с злоупотреблением правом и содержат своим предметом вывод имущества должника из его активов с целью причинения вреда кредитору, то есть Вам. Если таких сделок должника за последние три года много и имущество весомое, то у Вас хорошие шансы, но без адвоката Вы не обойдетесь.