Требуется ли нарезка аудиодоказательств для суда?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если у меня есть аудиозапись как доказательство вины человека ,для суда нужно ли ее нарезать,(где именно есть фразы )или цельную запись предоставить.Просто длинна некоторых записей составляет 8 часов.

, Индира, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представлять аудиозапись надо целиком, только так оно будет возможным доказательством согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.