Может ли суд при обжаловании увольнения по п 5 ст 81 ТК РФ заменить на другое взыскание?

Может ли суд при обжаловании увольнения по п. 5 ст. 81 заменить увольнение на другое дисциплинарное взыскание - выговор

, Елена, г. Вологда
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, суд не может применять к работнику увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.к. на такое увольнение право имеет только работодатель (увольнять по данной статье или не увольнять — исключительная компетенция работодателя). Суд может либо восстановить работника на работе, отменив незаконно вынесенный приказ об увольнении либо изменить формулировку основания увольнения и уволить работника по собственному желанию, если при вынесении приказа об увольнении работодатель уклонился от увольнения работника в соответствии с поданным работником заявлением.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нет не может. Только в рамках заявленного требования рассматривает вопрос. Или отменяет или оставляет в силе увольнение.