Можно ли получить гражданство РФ, учитывая изложенную ситуацию?

В сентябре 2014 года я с семьей(я,жена и трое н/л детей) приехал в Пермь из Луганской области. В августе 2017 года я получил РВП до 2020 года,однако в получении гражданства РФ в УФМС отказали,так как в моем паспорте и жены имеются исправления. Выехать в Луганскую область или получить загранпаспорт в Москве в посольстве Украины(как рекомендовали в УФМС) у меня нет возможности. Что делать в данном случае?

, Александр, г. Пермь
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Получается, что для изменения Вашего правового статуса ИГ (выдано РВП) Ваши документы подходят, признаются и являются действительными в РФ. В противном  случае Вам бы было отказано. А для получения гражданства РФ — уже нет… Двойные стандарты… Решение УВМ ГУ МВД РФ по Пермскому краю, как и любое решение ОВД и органов исполнительной власти может быть обжаловано в органы прокуратуры и суда. Рекомендую подавать жалобы сразу в эти две вышеуказанные инстанции. Вполне вероятно, что Вы добьётесь отмены незаконного и необоснованного отказа.