Могу ли я не платить взносы в ДНП, если не пользуюсь участком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Был приобретен участок в новом СНТ 3 года назад. 2 года назад из СНТ превратилось все в ДП (было якобы какое-то собрание, но меня на него не звали, назначился председатель, стал собирать деньги). Я своим участком не пользуюсь, даже не приглашал еще геодезиста, чтобы сделать обмеры, но набежало уже 80 тысяч рублей взносов.

1) Могу ли я их не платить, так как не пользуюсь участком?

2) Если я буду продавать участок, могу ли я не платить взносы, опять же, по причине не пользования участком?

Заранее огромное спасибо!

, Иван, г. Москва
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Прежде всего вам надо внимательно ознакомиться с уставными документами вашего СНТ или ДНП. Посмотрите тарифы на услуги по содержанию общего имущества вашего ДНП. Понимаете если у вас есть квартира, но вы в ней не живете, вам все равно придется оплачивать услуги управляющей компании или ТСЖ.

Понятно, что например за электричество или например водопровод(если у вас установлен счетчик) вы не должны платить. Ну а за все остальное УВЫ,,,