Как оформить квартиру в наследство и что для этого нужно?

У меня умер сын, паспорт потерял за месяц до этого... Свидетельство о смерти выдали с прочерком о гражданстве. Осталась квартира. Нотариус требует, чтобы в свидетельстве все строки были заполнены, чтобы мне вступить в наследство. Что делать?

, Надежда, г. Старый Оскол
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как вариант, можете в суде признать свое право собственности за квартиру. Вместе с тем, если нотариус отказался принять у Вас заявление на принятие наследства, то это незаконно. Поэтому в Вашем случае нужно действовать исходя из текущей ситуации, которую надо понять до конца. Вы должны понимать, что для принятия наследства — нужно либо подать заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусу либо принять наследство фактически в течение этого же срока. Вы можете заказать подробную консультацию или подготовить письменный документ по Вашему вопросу у юриста в чате.