Законно ли некая гражданка подает в суд на алименты?

Добрый день! В нашей семье произошла воткакая ситуация, с мужем в браке находимся 12 год у нас двое несовершеннолетних детей оба работаем, но на днях нам принесли письмо из чудо в котором говорится, что некая гражданка подаёт в суд для установления отцовства и выплаты элементов. Да у мужа в 2002 году перед уходом в армию была недельная связь с девушкой. Через некоторое время она с бабушкой приезжала к ним, сказать о том, что она беременна, он сказал ей чтоб делала оборот. И вот теперь через14 лет она всплыла, он все это время и не знал родила она или нет больше он ее не видел и не слышал. Подскажите пожалуйста как нам быть, ехать на суд или нет и как можно избежать алиментов. А если не избежать как можно снизить до минимума. (Ребенок конечно очень похож на мужа)

, Светлана, г. Чита
Татьяна Курас
Юрист

супруг имеет право оспаривать отцовство и просить в судебном порядке  назначить генетическую  экспертизу для точного установления  родства с ребенком.

 в соответствии со ст.  35, 55, 56,  79  ГПК РФ, ст. 49 СК РФ      судом по его  ходатайству и за его счет будет проведена экспертиза.

возможно признание отцовства в суде без данного  исследования. если он уверен, что ребенок его, однако потом  факт признания никак не  отменишь, поскольку состоится решение суда об установлении    отцовства. Но при этом  возможно избежать материальных затрат на проведение экспертизы.

В соответствии с о ст.    60, 80, 81 СК РФ  если отцовство будет доказано, то супруг обязан содержать  ребенка и выплачивать алименты с момента установления отцовства и до 18 лет.

В соответствии с ч2 ст. 80 СК РФ размер алиментов  может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поскольку супруг имеет  еще двоих детей то он имеет права просить суд о снижении размера алиментов, полагающихся на 1 ребенка (25%), а поскольку детей трое, то на 1 ребенка (50%:3), скорее всего  17%.

В судебное заседание конечно необходимо   присутствовать чтобы  удостовериться в том, что надо признавать отцовство без экспертизы или все-таки назначать, а также заявлять свои доводы о снижении размера алиментов и представлять доказательства -  свидетельства о рождении ваших детей.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Отцовство в Вашем случае будет признавать суд.    Согласно законодательству ответчик имеет право явиться на судебное заседание, ознакомиться с материалами дела и защищать себя. Это означает, что никакого штрафа или иного наказания в случае неявки он не понесет. Судья имеет право начать разбирательство при отсутствии одной из сторон вплоть до вынесения решения. Судья просто вынесет заочное решение. Исключение составляет гражданский иск в рамках уголовного дела. В случае неявки может последовать:
штраф; обязательство о явке; принудительный привод.

Должна Вас предупредить, что не являясь в суд, Ваш муж лишает себя  права  на предоставление своих доказательств и доводов.  Суд выносит решение не только на основании данных истца, но и на основании предоставленных доказательств противоположной стороны.

 Для установления размеров алиментов судья может затребовать необходимые ему сведения у работодателя Вашего супруга или в пенсионном фонде.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!