8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при расторжении ДДУ по инициативе дольщика?

Договор ДДУ . Просрочка 4 мес. дом практически готов на 100%. Но в эксплуатацию не принят. Ждем завершения строительства еще 2 домов нашей очереди. Работы идут очень медленно. Застройщик перенес сроки ввода еще на 6 мес. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие мои действия и возможные риски?

, Владимир, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нужно писать застройщику претензию и указать там, что Вы отказываетесь от договора и требуете возврат денежных средств. Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где указано:

Статья 9. Расторжение договора

 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
...

Если деньги не вернут, придется обращаться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежной суммы. Вы можете заказать подробную консультацию по Вашему вопросу или подготовку письменного документа у юриста в чате.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием о расторжении договора, так как превышен срок передачи объекта на два месяца.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»


Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Денежные средства должны будут Вам вернуть в течение 10 дней.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи,в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Далее, если не будут удовлетворены Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд.

Можете написать мне личное сообщение, если хотите воспользоваться услугой по составлению документов.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Владимир, добрый вечер. Не увидел ответа на главный вопрос, поэтому дополню ответ коллег иным мнением. Основной и вполне реальный риск в описанной ситуации- оказаться и без квартиры, и без денег. Нарушение срока сдачи, медленный темп строительства в большинстве случаев вызваны финансовыми проблемами у застройщика. Направите Вы требование о расторжении ДДУ, договор будет расторгнут, а застройщик не выплатит денежные средства. Что делать? Вам дали совет-обращение в суд. Даже в отсутствие активного противоборства со стороны застройщика исполнительный лист Вы получите месяцев через 5-6. Будет затягивать- через год. К тому моменту на счётах может оказаться 0 рублей. Готовность дома, близкая к 100 %, в сто раз лучше, чем исполнительный лист к неплатежеспособному должнику. Хотите суд? Требуйте неустойку за просрочку сдачи. Но к расторжению договора отнеситесь очень вдумчиво.

Надеюсь мой ответ поможет Вам принять верное решение.

2
0
2
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.
Соглашусь с мнением коллеги Александра. Расторгать договор целесообразно, когда дом на начальной стадии строительства. При 100% готовности лучше подождать сдачи.
Причём для взыскания неустойки необязательно ждать получения квартиры — можно взыскать часть сейчас, а затем довзыскать остаток после подписания акта сдачи-приёмки.
В случае Вашей заинтересованности во взыскании неустойки — обращайтесь, всегда рад ответить на интересующие вопросы. А если застройщик не находится в предбанкротном состоянии и не имеет громадного количества долгов — возможен вариант взыскания без занижения неустойки в суде и вообще без вложений с Вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017