Как признать двухквартирный дом с отдельными входами многоквартирным?

Здравствуйте. Дом с двумя отдельными входами оформлен на четырех дольщиков,при

этом два дольщика родные братья (одна половина дома), а два дольщика чужие люди

( другая половина дома). Земельные участки разделены на две половины. Как признать

дом многоквартирным и разделить дом на кв.1 и кв.2 ? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо выделить доли в доме в натуре в виде квартир согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.