8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы хотим купить дачу, но муж хочет оформить ее на свою мать

Состоим в браке, есть маленький ребёнок, я в отпуске по уходу за ребёнком, муж работает, накопили деньги, муж покупает дачу, но оформлять собрался ее на свою маму, ссылаясь на большой налог( если оформлять на себя), на то что мой брат необязательный( если оформлять на моих родителей и надо будет брату писать отказ от всего, что он не претендует), в итоге выходит так что в случае раздела имущества мы с сыном не будем никак относиться к этой даче? Как быть? Как правильнее поступить, а то получается что вроде как в денежном плане претерпевали трудности когда копили на приобретение дачи, а в итоге никакого отношения к ней не имеем, словно развели как девочку малую(( мама мужа оформила доверенность что от ее лица муж может распоряжаться и подписывать всякие там документы, и дальше( как я поняла со слов мужа) она будет оформлять ещё одну доверенность что сын имеет право распоряжаться этой дачей сам как хочет

Показать полностью
, Юлия, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Как быть?

Юлия

Не соглашаться оформлять дачу на его мать. Конечно. это не будет являться совместно нажитым имуществом и в случае спора Вам трудно будет доказать свои права на эту дачу.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тюмень

Подскажите пожалуйста как тогда лучше оформить эту дачу чтобы и сын и я могли претендовать на неё в случае спора.?

Юлия, здравствуйте!

как тогда лучше оформить эту дачу чтобы и сын и я могли претендовать на неё в случае спора.?

Юлия

Оформляйте сразу в долевую собственность — на мужа и на Вас. Что касается сына, то по общему правилу, дети не имеют права собственности на имущество родителей (п.4 ст.60 СК РФ), и в случае расторжения брака в разделе имущества родителей не участвует,  но при обоюдном согласии при покупке дачи  Вы можете выделить долю и ребёнку.

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии  со ст. 209 ГК РФ собственник имеет  право владения. пользования и распоряжения  имуществом. таким образом, если вы оформите право собственности на дачу на  маму, то утратите любые права  в отношении данного имущества, в том числе, приезжать туда, проживать, продавать, ремонтировать и улучшать и т.д. Все данные права будут зависеть  только от матери мужа.    После ее смерти  дача будет  принадлежать по праву наследования или по завещанию, в том числе и  мужу  ( только по завещанию).  если оформить сделку сейчас  в надежде оспорить ее в будущем при необходимости, то это  практически  исключено, очень сложно оспорить сделку в связи с  ее  мнимостью (притворностью).  Лучше один раз оплатить налоги.

Действительно,  в соответствии со ст. 33 СК РФ   данное имущество не будет являться совместной собственностью супругов, поскольку  будет  принадлежать  третьему лицу.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017