8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в регистрации права собственности на квартиру по ДДУ из-за долгов застройщика?

Доброго времени суток!

Заключили договор ДДУ, оплата за квартиру полностью внесена. Месяц назад были поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас регистрация приостановлена самой компанией по причине всплывших старых долгов. Что делать в таком случае: ждать возобновления регистрации,брать какие-либо документы в самой компании?

, Галина, г. Иркутск
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Для ответа на вопрос требуется уточнение: 

1. договор ДДУ зарегистрирован?

2. Разрешение на ввод объекта (дома) в эксплуатацию выдано? 

3. Чьи долги всплыли? Ваши или у компании проблемы ?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск

Договор ДДУ зарегистрирован, документы были поданы в Росреестр. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года. Долги компании ( они преемники предыдущей компании, которая теперь банкрот)

Статья 201.4 ФЗ о банкротстве: 

Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

 
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
Таким образом, Вам следует обратиться к застройщику чтобы прояснить ситуацию о долгах и как они могут повлиять на передачу Вам квартиры после завершения строительства дома. В Росреестре также необходимо получить уведомление о приостановлении регистрации. Регистрация может быть возобновлена и до истечении шестимесячного срока при условии устранения причин приостановления

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2017