Правомерен ли отказ СК от ремонта авто по ОСАГО после ДТП и предложение выплаты денег?

страховая передумала ремонтировать ТС после ДТП (я пострадавший) настаивает на выплате денег, правомерно ли это

, александра, г. Томск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Зависит от того когда был оформлен полис ОСАГО у виновника ДТП. А также от того не признают ли автомобиль тотальным (полная гибель). Уточните пожалуйста эти моменты.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

На сегодняшний день ситуация неоднозначная, и зависит от редакции полиса.

Если он оформлен после внесения изменений в закон об ОСАГО, что всегда будет ремонт, то должны делать ремонт, однако там существует множество требований, которые страховые не всегда могут удовлетворить. Нужно смотреть конкретный случай и обязательно изучить полис страхования виновника ДТП.

Рекомендую вам прикрепить копию полиса и копию ответа от страховой (если есть), чтобы получить более подробную консультацию.