Кто отвечает за долг в муниципальной квартире, если нельзя разделить его и получать субсидию по ЖКХ?

Здравствуйте.В неприватизированной квартире прописана я с двумя детьми,мать ответст. Наниматель и 2 брата.Я замужем,сейчас.Мать не платит коммунальные,накопился долг в 350 000.Я хотела разделить долг и подать документы на субсидию на оплату коммунальных,т.к у меня сейчас нет никакого дохода,я официально в дикрете после 1,5 лет.Счета сказали нельзя разделить пока не погашен долг.Лично ей давать деньги нет смысла ,она не оплачивает все равно.Как быть в этой ситуации,кто несет ответственность за долг.

Уточнение от клиента

Разве не она должна погасить этот долг?

, Анна, г. Смоленск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

. В суд нужно подать иск об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг. Долг конечно вам не поделит даже суд. Но данным иском вы будете в будущем оплачивать отдельно, и квитанции будут приходить на каждого отдельно. А по долгу только один выход — если вы будете оплачивать весь долг, потом часть которую должна была платить ваша мать, взыскать ее через суд.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Я хотела счета разделить а не долги.Я опечаталась.Тоесть я должна подать в суд на разделение счета?На сколько я знаю мне положена субсидия,которая покрывает коммунальные платежи полностью.А по вине матери счета невозможно разделить.Получается мне придется оплачивать часть долга в полном обьеме игосударство уже ничего не возместит?Разве ответственость лежит не на ответственном нанимателе,т.е матери?