Как подать в суд на бывшего адвоката, утратившего статус благодаря многочисленным жалобам на него?

Я попала в непростую ситуацию, где мне пришлось нанимать адвоката. Все, что нужно было оплатить, я оплатила – с этим проблем нет. Но есть проблема с этим адвокатом. Дело в том, что он ну совсем не оправдал моих ожиданий – на судебное заседание он вообще ни разу не приходил. Никакой защиты с его стороны я не увидела и не почувствовала – он, как мне кажется, вообще не собирался оказывать мне услуг, хотя деньги взял и обещал помощь. В итоге из-за него я проиграла суд, хотя правда была на моей стороне, просто это нужно было правильно преподнести, доказательства были и есть. Но, я думаю, хороший адвокат смог бы организовать защиту и убедить суд в том, что я права.

Уточнение от клиента

Я обратилась в прокуратуру по факту сексуального домогательства. При встрече в офисе, куда я принесла документы по судебному разбирательству сначала делал дурацкие намеки, которые я сочла за неуместные и тупые шутки, а потом полез меня лапать и пытался своими руками, покрытыми язвами и фурункулами, залезть мне под юбку. Мне пришлось ударить его по лицу. После чего я выбежала из его кабинета. Теперь им будет заниматься прокуратура.

, Евгения Львовна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если адвокат не выполнил порученную ему работу Вы вправе взыскать все полученное им по соглашению. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, в Вашей ситуации вопрос о взыскании внесенного и неотработанного гонорара с бывшего адвоката решается в обычном исковом порядке.

  Если у Вас имеется квитанция о уплате гонорара или копия договора с отметкой о внесении денежной суммы, оформляйте в суд исковое заявление.

  В нем нужно указать, что предварительно оплаченная юридическая услуга Вам ответчиком не была оказана и Вы просите эту сумму взыскать в Вашу пользу