Возможен ли выкуп четверти квартиры у второго наследника через суд, если я владею тремя четвертями?

Добрый день!

Я проживал с супругой (второй брак) в однокомнатной квартире 44 кв.м. Супруга умерла и по решению нотариуса(по закону) мне досталась 3/4 доли квартиры(1/2 уже была моей + 1/2 доли супруги), а её дочери от первого брака досталось 1/4 (1/2 от доли супруги). Я проживал и живу в данной квартире, дочь супруги не жила с нами и у неё есть своя недвижимость. Отношения у нас с дочерью супруги плохие и поэтому я предложил ей выкупить у неё её долю (1/4) по рыночной стоимости, на что она сначала согласилась, но вот уже месяц как она не выходит на связь, говорит что перезвонит и не звонит, а сейчас не берёт трубку вообще. Я думаю, что она могла передумать и может кого то подселить ко мне, чтобы завладеть всей квартирой. Я же не вправе не пускать в квартиру того, кому она например сдаст свою долю? Или это не так? Так вот, сам вопрос: могу ли я подать в суд, чтобы в судебном порядке выкупить у неё долю? Применимо ли здесь выражение "не делимое имущество", ведь я не смогу с ней жить и выделить в однокомнатной квартире её долю 1/4, тоже проблематично?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о преимущественном праве на эту долю по ст. 1168 ГК РФ. Делайте оценку ее доли. Просите суд с вас взыскать эту сумму в пользу дочери от первого брака.

В силу  ст. 1168  ч. 3 ГК РФ Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Валерий
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо большое за ответ!

А можно ли с вами связаться, если нужны более подробные ответы или по ведению дела?

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Валерий! Согласно статье 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» -

«1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.»

   Соответственно сдать в аренду свою, часть квартиры дочь без вашего согласия не сможет.

  Что касается раздела, выдела и выкупа доли, статья 252. «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли» ГК РФ -

 «1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.».

   С Уважением Евгений !