Как восстановить документы на гараж для его приватизации ветераном боевых действий?

Решили привотизировать капитальный гараж на сына т.к. он является ветераном боевых действий . Но ни как не можем нати документы. Как восстановить? Как привотизировать? Куда обращаться если проживаю в ХМАО г.Сургут

, Сергей, г. Сургут
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

Рассмотрю сколько возможных ситуаций.

Ситуация 1. Если гараж находится в гаражном кооперативе, право собственности не было оформлено. На кадастровом учете не стоит.

 Вам нужно взять справку о членстве в кооперативе с указанием что  паевой взнос уплачен полностью. С этой справкой обращаетесь к кадастровому инженеру и заключаете с ним договор на производство кадастровых работ. Он выдаёт технический  план. С техническим планом, справкой обращаетесь в МФЦ для постановки гаража на кадастровый учёт и государственную регистрацию права.

Ситуация 2. Если гараж находится в гаражном кооперативе, право собственности не было оформлено. На кадастровом учете стоит.

Вам нужно взять справку о членстве в кооперативе с указанием что  паевой взнос уплачен полностью. С этой справкой обращаетесь в МФЦ для государственной регистрации права.

Ситуация 3. Гараж в собственности. На гараж были оформлены документы. Утеряны.

В таком случае нужно обратиться в орган, в котором они были выданы. Это может быть нотариус (при наследстве или при нотариально удостоверенном договоре), Росреестр (если право на гараж перешло на основании сделки).