Как оформить в собственность участок отца, если его обработкой и оплатой за него 15 лет занимаюсь я?

Добрый день! Вопрос касается признания земельного участка моей собственностью. Дачный участок принадлежит моему отцу (дача не приватизировна, её он получил от организации в которой раньше работал), то что участок его, подтверждает только книжка садовода. В городе он не проживает больше 15 лет, соответсвенно на даче не появлялся, не платил за нее. Все эти годы за участком ухаживаю только я (есть свидетели, которые готовы это подтвердить). Председатель сменился с тех времен когда мой отец был на этой даче, и теперь новый отказывается выдать мне справку, что фактически за дачей ухаживаю только я. Как я могу оформить этот учаток на себя?

, Анастасия, г. Омск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анастасия.

Если ваш отец является членом кооператива  (и оплачивали Вы взносы от его имени), а об этом свидетельствует членская книжка, то председатель прав и он может выдать справку о членстве в кооперативе и оплате взносов только на имя Вашего отца. В таком случае Вы можете оформить участок сначала на имя отца, а затем на своё путём заключенмя например, договора дарения.

В результате сделки Вы станете членом кооператива и дачного участка.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческогообъединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Омск

А если нет возможности отцу появиться в нашем городе (по состоянию здоровья)?