8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж при разводе взыскать моральный ущерб с жены за то, что она ему испортила жизнь?

Скажите пожалуйста может ли муж при разводе подать за моральный ущерб на жену за то что она ему спортила жизнь и здоровье своими скандалами. Я жена, настраиваюсь на развод, он начал посещать больницу у психиатра (говорил мне всегда что я его довела до невроза).Может он посещая больницу готовит свои коварные планы. Что могу сделать я в ответ, может мне тоже нужно посетить врача как бы официально обратиться.

, Ната, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ната.

При рассмотрения дела о разводе в суде судья не удовлетворит его требования относительно компенсации морального вреда в связи с причинение вреда здоровью, так как не в компетенции судьи по гражданским делам оценивать вред здоровью, который Вы ему могли причинить. Для этого нужен подтвержденный факт причинения вреда здоровью именно Вами.

В связи с причинным вредом здоровью он может обратиться с отдельным заявлением для возбуждения уголовного дела, так как возникшие  психическое расстройство является тяжким вредом здоровью, но вред однозначно мог быть  причинен Вами не умышленно, а по неосторожности. Далее он может потребовать возмещения морального вреда. Но суть в том, что не факт что вообще между Вашими действиями и психическим расстройством есть причинно-следственная связь и Вы виноваты в психическом расстройстве, которое возникло у мужа.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ната, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Может он посещая больницу готовит свои коварные планы

Ната

Семейным законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда супругу при расторжении брака. Причины распада семьи судом выясняются только при обоюдном желании супругов.

Ната, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник)?
Добрый день, подскажите, произошло дтп виновник стал судится со мною , хочет взыскать моральный ущерб. Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник) ?
, вопрос №3920625, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Влияет ли как то то, что оформлена дарственная на меня?
У бабушки квартира по ветхому жилью должна до конца следующего года переселиться. А в квартире две доли,моя 2/3 по дарственной и у тети Наташи 1/3. Можно ли будет при переселении запросить две квартиры поменьше вместо одной трёхкомнатной? Влияет ли как то то,что оформлена дарственная на меня?
, вопрос №3920228, Кристина, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?
Муж является ответчиком - иск на возмещение морального ущерба после ДТП. Ни муж, ни я не работаем официально. Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга? наших детей? На данный момент я работаю по интернету , оказываю услуги (оплату получаю на карту), муж достиг пенсионного возраста, занимается оформлением пенсии.
, вопрос №3919842, Оксана, Алчевск
Нотариат
Мама просит написать заявление на то, что я разрешаю ее мужу прописаться в нашей квартире, как я могу это сделать и сколько это стоит?
Мама просит написать заявление на то, что я разрешаю ее мужу прописаться в нашей квартире, как я могу это сделать и сколько это стоит?
, вопрос №3919555, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017