Как определить свое налоговое резидентство, если я нахожусь в РФ не более месяца в год?

Подскажите, пожалуйста я налоговый резидент РФ или нет.

Дано: Пребывание на территории РФ менее 183 дней в году ( около 30 дней в году )

Есть прописка , в собственности доля в квартире в России , родственники оплачивают за меня квартплату и налог за недвижимость.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, наличие квартиры и регистрации не имеют значения. письма ФНС по данному вопросу были признаны Минфином ошибочными и не подлежащими применению.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.