Должна ли многодетная мать платить деньги в детсад для обеспечения детей канцтоварами?

Здравсвуйте! В нашем детском саду в начале учебного года требуют от родителей список из 20 предметов канцтоваров и быттоваров на одного ребенка. Должна ли я многодетная мать буду покупать каждому ребенку предметы из N-ной суммы денег. И еще требуют от родителей такой же список предметов (пальчиковый театр, полки для цветов, коробки, спецформы для игр в продавца, дпс, врача) должна ли я которая имеет 2 детей еще +работа которая требует больше времени чем семья делать эти пальчиковые театры полки для цветов?!

, Александра, г. Вилюйск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Из вопроса догадалась, что сад муниципальный? Отношения детского сада и родителя регулируются договором между ними. Плату детский сад может взимать с родителей, только в размере, установленном муниципальным органом власти, который принимается в соответствии с региональными законами. Дополнительные деньги можно только просить в добровольном порядке. Действия детского сада можно обжаловать в местный орган управления образования или прокуратуру.

Возможно, проблему можно решить письменно обратившись в заведующему детским садом с жалобой. Детские сады финансируется из регионального и местного бюджетов (я имею в виду муниципальные сады, не частные). На покупку оборудования должны выделяться деньги. Их, возможно, не достаточно, однако это не повод без согласия родителей выжимать из них дополнительные средства.

Вот цитата из ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования,в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.