Могу ли я получить гражданство РФ, если я проживаю в ДНР без паспорта в 16 лет?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я получить гражданство и паспорт России если я проживаю в ДНР (Мне 16) паспорта Украины у меня нету, так же как и паспорта ДНР.

, Данил,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (как носители русского языка). Так, гражданину Украины, признанному носителем русского языка, при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.