8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ставить светодиодную оптику на ВАЗ 2114?

Здравствуйте, не уверен куда написать по этому вопросу...

Можно ли ставить LED(светодиодные) лампы на ВАЗ 2114\2115 ?

Многие пишут что ГИБДД не обращает на это внимания, а некоторые - что у них забрали права...

Разрешено ли их ставить по закону?

, Никита, г. Тольятти
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 утвердило Перечень неисправностей ТС и условий, при которых запрещена их эксплуатация. 

Пункт 3 Перечня относится ко внешним световым приборам. 

А именно, с этими условиями (неисправностями) запрещается эксплуатация ТС: 

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора

Как правило презюмируется, что установление ламп, не предусмотренных конструкцией может быть нарушением пунктов  3.1, 3.2, 3.3, 3.4, в зависимости от типа лампы.

Нарушение в данном случае наказуемо, как за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.15 коАП РФ -

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены… световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Практика привлечения к ответственности за это может отличаться по регионам, поэтому я указываю только теорию сейчас

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть автомобиль владельцу, в связи с тем, что выяснилось что
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть автомобиль владельцу, в связи с тем, что выяснилось что у машины все дно гнилое, а владелец не сообщил об этом, машину купила 6 дней назад, на учёт на себя еще не ставила, загорелся чек, приехала в сервис и меня "обрадовали", хотела узнать, есть ли возможность вернуть деньги и машину прежнему владельцу?
, вопрос №4015847, Анна, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
Недавно я, директор ООО, назвал одного из его участников "буржуем" и "эксплуататором". Инцидент случился в присутствии нескольких человек на собрании общества. Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?
, вопрос №4015062, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь к административной/уголовной ответственности который с помощью социальных сетей очерняет мою репутацию, а именно размещает посты следующего содержания «Кто знает, где проживает Иванов Иван, скиньте адрес, за вознаграждение», для меня это ни есть хорошо, и в моем понимании можно привлечь.
, вопрос №4014845, Данил,
Дата обновления страницы 19.11.2017