Можно ли ставить светодиодную оптику на ВАЗ 2114?

Здравствуйте, не уверен куда написать по этому вопросу...

Можно ли ставить LED(светодиодные) лампы на ВАЗ 2114\2115 ?

Многие пишут что ГИБДД не обращает на это внимания, а некоторые - что у них забрали права...

Разрешено ли их ставить по закону?

, Никита, г. Тольятти
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 утвердило Перечень неисправностей ТС и условий, при которых запрещена их эксплуатация.

Пункт 3 Перечня относится ко внешним световым приборам.

А именно, с этими условиями (неисправностями) запрещается эксплуатация ТС:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора

Как правило презюмируется, что установление ламп, не предусмотренных конструкцией может быть нарушением пунктов  3.1, 3.2, 3.3, 3.4, в зависимости от типа лампы.

Нарушение в данном случае наказуемо, как за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.15 коАП РФ -

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены… световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Практика привлечения к ответственности за это может отличаться по регионам, поэтому я указываю только теорию сейчас