Нужна ли регистрация ИП для продажи собственных изделий ручной работы через торговую площадку?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Знакомая зарегистрирована как мастер на сайте Ярмарки мастеров для продажи изделий ручной работы. Она выставляет там их, оплачивая клубную карту. Требуется ли регистрация в качестве ИП или в каком другом качестве в ГНИ , или можно подать ей декларацию 3-НДФЛ один раз в год? Какие суммы дохода не подлежат налогообложению, а какие подлежат? Ответьте, пожалуйста, со ссылками на документы. Спасибо.

, Татьяна, г. Реутов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. Да, требуется регистрация как ИП, это же предпринимательская деятельность.

Есть такая категория как «самозанятые», которые не подлежат регистрации как ИП и их доходы не облагаются НДФЛ, но изготовление и продажа изделий туда не входят. См. обоснование ниже.

2. ИП может быть на разных режимах налогообложения: общей, упрощенной, ЕНВД, патентной. Я не знаю, какие изделия изготавливаются.

Например,

«20) изготовление изделий народных художественных промыслов;» — есть в патентной системе

Проще всего в патентной системе, изучите этот вопрос на сайте ФНС.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Обоснование

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученныхфизическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

<Информация> ФНС России

«О постановке на учет самозанятых граждан»

..

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.
При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.