Можно ли привлечь к ответственности за агрессивную рекламу и навязывание услуг?

Добрый вечер. Замучили производители окон в нашем городе. Телефона домашнего я никому не давала, но мне, тем не менее, систематически названивают и уже в самой жесткой форме навязывают свои товары в виде окон. Сегодня довели: сдернули утром и начали требовать внимания к их услугам. Я психанула, спросила, уж не должна ли я им какие - то деньги за их товары. Задала вопрос: я что, деньги вам задолжала и не отдаю? Далее пригрозила засудить за преследование, если звонки с требованиями заказать окна не прекратятся.

Можно этот рекламный беспредел как - то остановить? И как люди нашли мой телефон? Я им его не давала. Я могу заявить в полицию, что производители окон меня преследуют по телефону, жестко и властно навязывая свой товар? Того, кто мне названивает, наказать реально? Так, чтобы люди попали на деньги и поняли, что меня тревожить нельзя?

И еще. Имеет ли право интернет - магазин подать на меня в суд, если я отказалась выкупать заказ (обманули, выслано не то, что надо)? Случайно узнала, что интернет - магазин - банальные мошенники. Целый форум обманутых покупателей. Я рисковать не стала.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации Вам следует сначала направить в офис компании письменное уведомление с требованием удалить Ваш телефон из базы данных, на основании которых производится эта навязчивая реклама.

  Предупредите, что в случае продолжения действий, нарушающих Вашу жизнь и спокойствие, Вы обратитесь в суд с иском о возмещении Вам морального среда, представив суду аудиофайлы с записью назойливой рекламы.

  Что касается интернет-магазина, то он вправе взыскать с Вас почтовые расходы в том случае, если Вы отказались получить заказанный Вами товар (в случае его соответствия заказу)

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

А сразу в прокуратуру можно? Не хочу тратить время. А вот хорошенько припугнуть их надо бы.

Кстати. Есть же закон, защищающий мои персональные данные. На его основании реально засудить? Так, чтобы еще и деньги с них стрясти?

  Ваш номер телефона — это еще не те персональные данные, за которые можно «засудить».

  В прокуратуру без предварительного заявления в офис компании обращаться бессмысленно.Кстати, копию заявления оставьте, чтобы потом приложить её к жалобе в прокуратуру