Оштрафует ли меня ФМС, если я подам документы на получение паспорта после срочной службы в армии?

Оштрафует ли меня ФМС если я подам документы на получение паспорта после срочной службы в армии?

19 ноября исполняется 20 лет, а 21-го отправляют на призывной пункт. Как быть?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно п. 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта.
Чтобы избежать штрафа, Вы имеете право по согласованию с командиром воинской части, где будете проходить службу, обратиться за заменой паспорта в территориальный орган МВД Росс по месту нахождения воинской части.