В какой срок нам расторгнут брак и какие расходы потребуются?

Здравствуйте! Муж сидит в тюрьме на 5лет.В какой срок нам расторгнут брак?какие расходы потребуется?

, светлана, г. Елабуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!