8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за оставление места ДТП?

Здравствуйте! 17.11.2017 наша мама 64 лет при выезде задним ходом с парковки около дома, задела и помяла крыло припаркованного рядом автомобиля. В силу одной ей понятных причин, она покинула место ДТП. Факт ДТП видел свидетель, который запомнил её номера и разумеется передал их пострадавшей стороне. Узнав об этом, мы попросили её связаться с пострадавшей стороной. В этот же день вечером она с ними связалась и они поговорили. Итог: пострадавшая сторона утверждает, что на место ДТП они вызвали то ли полицию, то ли ГИБДД и зафиксировали происшествие и факт оставление места ДТП, и написали заявление (куда мы не поняли). Помимо этого они требуют с неё 35 000 рублей отдать до понедельника 20.11.2017 и тогда они якобы заберут своё заявление и отзовут свои претензии. Вопрос: 1. Как удостовериться, что они действительно обращались в правоохранительные органы???? Какой документ у них должен быть на руках (постановление, уведомление и т.д.)???? 2. Если они действительно обращались в ГИБДД, то возможно ли остановить процесс просто забрав заявление????? 3. Если то , что она оставила место ДТП зафиксировано, но при этом она отдаёт им деньги и они забирают заявление, где гарантии, что наказание за нарушение не будет к ней применено? Пострадавший автомобиль шеврале авео 5-7 лет. И ремонт стоит гораздо меньше запрашиваемой суммы. Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как только полиция узнает об оставлении места ДТП — ничего отозвать нельзя — привлекут за оставление места ДТП

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
...

Передача денег в этом плане ничего не изменит. Но возместить вред, причиненный имуществу, собственник автомобиля имеет право требовать.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта для проведения индивидуальной подробной консультации в чате.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Обратный ход процессу уже не дать, поэтому никакие деньги не платите. Они все получат по страховке, но вот вам придется компенсировать расходы страховой компании, так как покинули место дтп.

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Выплата денег итак возможна, но ее размер может и уменьшиться после суда. Обратиться Вы можете в ГИБДД узнать о ДТП с участием Вашего автомобиля. 

Просто если это было давно — то сотрудники ГИБДД редко долго раскачиваются, чтобы привлечь виновного к ответственности. Особенно если известны номера и автомобиль зарегистрирован на водителя. 

Тут есть много вариантов как и Ваших действий, так и развития событий вплоть, но стоит наверное обратиться к юристу за подробной консультацией, так Вам смогут оперативней объяснять. 

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Помимо этого они требуют с неё 35 000 рублей отдать до понедельника 20.11.2017 и тогда они якобы заберут своё заявление и отзовут свои претензии.

Светлана

Забрать заявление нельзя, так что платить вам ничего не надо.

Как удостовериться, что они действительно обращались в правоохранительные органы???? Какой документ у них должен быть на руках (постановление, уведомление и т.д.)????

Светлана

А вам это для чего? Если обращались в ГАИ, то вам сообщат об этом сами сотрудники ГИБДД.

Если они действительно обращались в ГИБДД, то возможно ли остановить процесс просто забрав заявление?????

Светлана

Нет

Если то, что она оставила место ДТП зафиксировано, но при этом она отдаёт им деньги и они забирают заявление, где гарантии, что наказание за нарушение не будет к ней применено?

Светлана

Наказания вам навряд ли удастся избежать, так что платить в любом случае ничего не надо. Деньги они получат от страховой компании, если у вас есть полис ОСАГО, но в дальнейшем вам придется платить страховщику.

Светлана, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.11.2017