Как установить алименты на бывшего гражданского мужа?

здравствуйте,хочу установить отцовство на бывшего гражданского мужа и подать на алименты,но никаких паспортных данных его нет и в городе и области тоже,может даже уехал из страны.есть ли шансы у меня?

, екатерина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

его нет и в городе и области тоже, может даже уехал из страны.есть ли шансы у меня?

екатерина

Конечно, есть. Суд имеет право объявить его в розыск.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина.

1. Вы вправе подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту вашего жительства, такое право вам предоставляет ч. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

2. В суде необходимо будет предоставить доказательства отцовства, это могут быть доказательства совместного проживания, ведения хозяйства, переписка, фотографии и т.п. Кроме того, по данной категории дел возможно ходатайствовать о проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы. Но в Вашем случае, это будет целесообразно в случае установления ответчика, либо установления его родственников.

3. В случае установления отцовства и возникновения задолженности по уплате алиментов в дальнейшем Вы сможете ходатайствовать о применении в отношении отца ребенка определенных ограничений, в том числе ограничений на выезд за пределы РФ и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).