Кто получит долю в квартире при разводе?

Здравствуйте,как мне себя защитить.Я нахожусь в браке имеется 6 ти летний сын.Ипотеку взяла на себя 900000 тыс.,но в собственность хотят войти троя,я , муж, и свекровь.Если допустим,муж не будет помогать оплачивать ипотеку и свекровь не будет только я.При разводе они получат долю от квартиры или нет? И как сделать так,чтобы если я оплачиваю ипотеку то и считалась вся моя квартира.У меня несовершеннолетний сын.

, Татьяна, г. Кохма
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Что значит

в собственность хотят войти троя, я, муж, и свекровь

Татьяна

Свекровь может стать собственником доли только если внесет свои средства в покупку квартиры и будет указана в договоре купли-продажи как покупатель (на стороне покупателя будет три лица). Другого способа нет.

С мужем у вас совместная собственность, поэтому все равно указан он как покупатель или нет, он будет сособственником. При этом и долг по кредиту у вас с ним будет общий (даже в случае развода).

И как сделать так, чтобы если я оплачиваю ипотеку то и считалась вся моя квартира.

Татьяна

Никак. Заключайте брачный договор с раздельным режимом имущества супругов. Или может быть вам родственники подарят квартиру (и кредит на себя возьмут).

Обоснование

ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.