Могут ли от кого-нибудь из семьи требовать уплату кредитов?

Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Квартиру могут арестовать только если она является собственностью должника и при условии. что это не единственное жилье. Что либо требовать с родственников можно при условии, если они являются поручителями. Накладывать арест на имущество могут только на то, что находится в собственности должника.

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ каждый гражданин отвечает по своим обязательства принадлежащим ему имуществом.

Соответственно члены семьи не будут нести ответственность по долгам вашего брата, за исключением ситуации когда кто-либо из них выступил поручителем или залогодателем по его кредитам.

Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Добрый день. В теории разумеется нет, хотя требования и предложения от банков «оплатить за должника» могут присылаться. Гражданский Кодекс РФ не требует исполнения обязательств другого лица, даже родственника. При кредитах исключения есть, если родственник выступает поручителем или залогодержателем по кредиту.