8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли от кого-нибудь из семьи требовать уплату кредитов?

Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Квартиру могут арестовать только если она является собственностью должника и при условии. что это не единственное жилье. Что либо требовать с родственников можно при условии, если они являются поручителями. Накладывать арест на имущество могут только на то, что находится в собственности должника.

1
0
1
0
Илья Лебедев
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ каждый гражданин отвечает по своим обязательства принадлежащим ему имуществом. 

Соответственно члены семьи не будут нести ответственность по долгам вашего брата, за исключением ситуации когда кто-либо из них выступил поручителем или залогодателем по его кредитам. 

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Добрый день. В теории разумеется нет, хотя требования и предложения от банков «оплатить за должника» могут присылаться. Гражданский Кодекс РФ не требует исполнения обязательств другого лица, даже родственника. При кредитах исключения есть, если родственник выступает поручителем или залогодержателем по кредиту. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.11.2017