Возможно ли УДО по половине срока,а не трех четвертей?

Муж осужден по ст.228 ч.2 за преступление совершенное 14 января в 2009 года, сроком на три года. Можем ли мы подавать на УДО через половину срока ссылаясь на исключение ст. 79 о том,что преступления совершенные до 02.03. 2012г. по ч 2 ст. 228 ч.1 ст 228.1 имеют право на УДО по отбытии половины,а не трех четвертей срока наказания?

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 228 УК РФ часть 2:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Там итак половина, даже придумывать ничего не надо, если Вы со статьей не ошиблись

А, понял о чем Вы, ну не забудьте сослаться на Статью 9 УК РФ и вполне хватит.

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Только УДО это право, а не обязанность суда

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ - три четверти срока наказания.

На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ ( ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания. Это без исключения