8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли мне квартира, если дом непригоден для проживания?

Мне 28 лет, мама умерла, когда мне было 13 лет, частный дом оставила нам с сестрой,сестре было 20 лет и она оформила его на себя. В доме прописан я, сестра и её сын. Как узнать какая часть дома принадлежит мне? Полагается ли мне квартира,если дом непригоден для жилья?

, Сергей, г. Саратов
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

После смерти Вашей матери наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. У Вас и Вашей сестры были одинаковые права на дом. Поэтому не понятно на каком основании дом полностью перешёл к сестре.

Если Вы только прописаны в доме, то имеете право проживать в нем. А вот в какой части Вам проживать — устанавливается по соглашению всех проживающих.

Если дом станет не пригоден для жилья, Вы можете претендовать на жильё по социальному найму если будете признаны нуждающимся в жилом помещении.

Подать заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося Вы можете уже сейчас если не обеспеченность жильём у Вас меньше так называемой учётной нормы. Обратитесь в местную администрацию.

 Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. 

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Возможно Ваша мама оставила завещание на сестру, НО… даже в этом случае Вы, будучи несовершеннолетним, имели обязательную долю в наследстве. Вам, если не было других наследников кроме Вас и сестры, полагалось 1/2 доля дома. Так как прошло много времени, то сейчас восстановить свои права на наследство можно через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Нужна помощь — обращайтесь. Удачи.

0
0
0
0
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Для того, чтобы узнать о собственникам дома, вы можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРП о вашем доме. 

0
0
0
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Сестра стала собственником дома на каком основании? — не понятно. Вы, как я понимаю, должны были принять наследство за мамой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.11.2017