Полагается ли мне квартира, если дом непригоден для проживания?

Мне 28 лет, мама умерла, когда мне было 13 лет, частный дом оставила нам с сестрой,сестре было 20 лет и она оформила его на себя. В доме прописан я, сестра и её сын. Как узнать какая часть дома принадлежит мне? Полагается ли мне квартира,если дом непригоден для жилья?

, Сергей, г. Саратов
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей.

После смерти Вашей матери наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. У Вас и Вашей сестры были одинаковые права на дом. Поэтому не понятно на каком основании дом полностью перешёл к сестре.

Если Вы только прописаны в доме, то имеете право проживать в нем. А вот в какой части Вам проживать — устанавливается по соглашению всех проживающих.

Если дом станет не пригоден для жилья, Вы можете претендовать на жильё по социальному найму если будете признаны нуждающимся в жилом помещении.

Подать заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося Вы можете уже сейчас если не обеспеченность жильём у Вас меньше так называемой учётной нормы. Обратитесь в местную администрацию.

 Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Удачи!

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Возможно Ваша мама оставила завещание на сестру, НО… даже в этом случае Вы, будучи несовершеннолетним, имели обязательную долю в наследстве. Вам, если не было других наследников кроме Вас и сестры, полагалось 1/2 доля дома. Так как прошло много времени, то сейчас восстановить свои права на наследство можно через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Нужна помощь — обращайтесь. Удачи.

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Для того, чтобы узнать о собственникам дома, вы можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРП о вашем доме.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Сестра стала собственником дома на каком основании? — не понятно. Вы, как я понимаю, должны были принять наследство за мамой.